Социальный проект «Счастье каждого в счастье ближнего»

Одной из острых социально - педагогических проблем в современной России является жестокое отношение к детям. Средства массовой информации, телевидение изобилуют примерами проявлений такой жестокости.

Острее данная проблема стоит в семьях, где есть дети–инвалиды.Рождение в семье ребёнка-инвалида   не только меняет жизнь родителей, но и изменяет их представление о своей роли и месте в жизни. Обычно родители, узнавшие об инвалидности ребёнка, находятся в состоянии стресса. Этот стресс носит сначала острый характер, а затем переходит в хронический. Родители  ребёнка-инвалида иногда реагируют слишком неадекватно на ограничения ребенка.  У некоторых из них появляются сильное чувство вины и гнева, длительная депрессия или сильное отчаяние, которые носят затяжной характер.

Если в семье процесс осознания реалий будет развиваться правильно, можно надеяться, что родители смогут принять  своего ребенка с функциональными ограничениями, настроиться позитивно на жизнь. Терпение и внимание к ребенку, его нуждам и потребностям, постоянное позитивное общение с окружающими – все это помогает родителям строить желаемые взаимоотношения со своим ребенком.

Адаптировать и интегрировать людей, попавших в трудную жизненную ситуацию в среду сверстников и через них – в общество, можно только  включая их в коллектив дружелюбно настроенных детей, молодых людей   в процессе совместной продуктивной деятельности, где они смогут почувствовать себя  полноценным членами общества. И всё это поможет семье обрести счастье, общение и полноценную жизнь.

Цель и задачи проекта

Цель проекта: Создание единого системного пространства в городе Кумертау  по первичной профилактике жестокого обращения в семьях с детьми-инвалидами. Формирование в общественном сознании отношения к семье, материнству, отцовству. детству как к величайшим ценностям
Задачи проекта:

• Создать семейный Центр,  с формированием в нём условий психологической адаптации семей с детьми-инвалидами и молодёжи с нарушением здоровья.
  • Повысить родительскую компетенцию в воспитании детей и  формировать навыки правильного поведения и выстраивания доброжелательных взаимоотношений с ребенком
  • Оказать помощь родителям, оказавшим в трудной жизненной ситуации.
  • Пропаганда здоровой семьи, здорового образа жизни.
  • Коррекции внутрисемейных отношений.
  • Профилактика разводов.
  • Оказывать индивидуальную помощь семьям через консультирование;
  • Создать образ позитивного настоящего и будущего семьи;
  • Организовать адаптивно-физкультурную и тифлокомьютерную деятельность с целью расширения позитивного поля деятельности  и вовлечение семей с детьми-инвалидами в оздоровительно-адаптивный процесс;
  • Оказать помощь по организации  семейного досуга.

Реализация указанных цели и задач предполагает идеологическую и просветительскую работу.

Социальная программа «Счастье каждого в счастье ближнего», авторами которого являются  Павел и Марина Сафоновы, реализуется с мая 2014 года.

За май 2014 года была подготовлена нормативно-правовая база программы, составлен график работы, должностные инструкции специалистов, заключены договора со специалистами.

16 мая состоялось заседание круглого стола «Общественная инициатива, как яркий пример соработничества власти, общества, бизнеса, образования и  церкви», на котором собрались организаторы и партнёры социальной программы «Счастье каждого в счастье ближнего».  Были намечаны основные шаги проекта.

С начала мая 2014 года начали работать 2 спортивные секции для детей-инвалидов и кружок «С компьютером на «ТЫ», открыт семейный киноклуб, музыкальный кружок. На сегодня в компьютерном кружке занимается 25 человек, в секции по настольному теннису – 17, в секции настольных игр – 14 человек. В рамках проекта создан отряд волонтёров «Ангелы хранители» для работы с детьми-инвалидами.

12 мая 2014 года состоялось открытие семейного клуба «Ковчег».

В рамках реализации социальной программы "Счастье каждого в счастье ближнего" проводились семинары, мастер-классы, тренинги для родителей.

Для семей-участников проекта проведены: семейные праздники, встречи, литературно-музыкальные кафе. Особенно значимыми мероприятиями стали семейный праздник «Семья – ковчег спасения» посвящённый Дню защиты детей и семейный слёт «Букет ромашек», посвящённый Дню семьи, любви и верности. В рамках проекта для родителей выпущено два методических сборника.

В целом проект реализован. Проведено 14 мероприятий. Охвачено 250 семей. Все запланированные мероприятия выполнены в полном объёме. Выполнены все поставленные задачи.

240320015 001 240320015 002 240320015 003 240320015 004 240320015 005

Субсидия на программу "Счастье каждого в счастье ближнего"

Благотворительная помощьДатаСумма, руб.
Итого 600721,00